Телефон

+32476020145

Email

russe.eglise.laveu@gmail.com

Часы работы

Samedi: 10h-13h Dimanche: 10h-14h

passer à la page française

Это особый праздник, даже можно сказать в чём-то неординарный для Православной Церкви. В чем же его особенность?

С одной стороны, это праздник, связанный с освящением. И как обычно, когда в Церкви что-то освящается, сразу же данный церковный день становится популярным и посещаемым, все идут в храм. На Пасху мы освящаем куличи, на Вербное Воскресенье – вербы, на Преображение – виноград и яблоки, на Сретение – свечи и т.д. И в эти дни народу в храме полно. На праздник Маковеев освящаются мак и мёд? Почему?

Мак – просто потому, что название праздника созвучно созревшему к этому моменту маку. «Маккавеи», «мак веять» – «мак». Именно созвучно, и больше ничего, и никакого другого объяснения тут нет. Мак широко применяется в нашей народной традиции: булочки, куличи, пироги. И кстати, он очень полезен не только потому, что это сильное лекарство. В зёрнах мака имеется полезное и редкое масло и минералы. Мёд же освящается, потому что к этому времени идёт его обильный сбор. Понятное дело, мёд очень и очень полезный продукт.

Итак, мы освящаем мак, просто потому что это созвучие и совпадение слов? Как не странно, но да. Но почему же тогда духовенство не говорит об этом?, почему не отказывается от этой традиции?

Духовенство ничего не скрывает, но оно потому продолжает совершать освящение мака и мёда в этот праздник, поскольку на опыте знает – любая причина привести людей в храм, хороша сама по себе. Вот придёт человек в храм, и услышит какое-то духовно-полезное для себя наставление. Занят человек работой, особенно у нас на Родине в этот период лета, когда нужно жать хлеб, поливать землю, собирать фрукты и овощи, пропалывать, укучивать… и т.п. В храм прийти некогда, даже в воскресенье. А тут освящение мака и мёда. В таком случае, в храм надо пойти, чтобы дома были освещённые продукты. Вот народ и идёт в храм, и в этом духовенство не видит ничего плохого и потому этот обычай не отменяет.

Ну а какова история этого праздника? Относится она к ветхозаветным временам, то есть ко временам, когда Христос ещё не сошёл на землю. У нас, в православной календаре таких праздников очень мало, их можно по пальцам пересчитать.

Суть праздника следующая. Ветхозаветная Иудея, то есть та страна, где хранился Ветхий Завет и где, соответственно, жили евреи, подпала под языческое господство. Это был период эллинизации. Мы помним из истории, что в 4-м веке до Рождества Христова, македонский царь Алекандр Великий сделал невозможное – завоевал практически весь Восток. Вместе с завоеванием он нёс греческую культуру, язык, письменность, религию. Этим он желал объединит свою необъятную страну, где говорили на многих языках: греческом, персидском, арамейском, индийском и прочих и где господствовало множество разных культур и религий. К тому времени греческая культура, благодаря своим науке и философии, стояла на очень высоком уровне. Понятное дело, царём Александром руководил прежде всего политически интерес – единство своей новой, огромной империи. Но там, где политика, там очень часто и насилие, там и принуждение, там отсутствие свободы. И мы с Вами, прошедшие советские коммунистические времена, прекрасно это знаем.

Вот и сейчас у нас, в наших родных странах бывшего Советского Союза положение не из лучших. Трудно везде. Я считаю, что это результат и плоды столетнего безбожия, насилия и антигуманизма. Но как бы ни велик и ни страшен был государственный Колос со всей своей силой и оружием, мы знаем, что Бог сильней. Мне нравится показательная история этого царя Александра Македонского, завоевавшего половину цивилизованного мира (кстати, он был не просто одним из восточных деспотов, он был довольно образованным правителем и его учителем был сам известнейший философ Аристотель). Александр Великий был силён, обладал прекрасным войском, покорял государство за государством, рушил цивилизации как карточные домики, и он ещё бы больше завоевал и стран, и народов, если бы где-то в болотных регионах Индии, однажды его не укусил маленький комарик, переносящий малярию, и великий царь за считанные дни слёг и отдал свою душу. «Вот и нету великана, вот и нету таракана, по делом ему», прям как по сказке Корнея Чуковского.

Любая власть и политика, от языческого императора Римской империи до Генсеков СССР, как бы ни были они сильны, всегда будут слабее Бога и Церкви. Всё рушится, а храмы и вера стоят. Идеологии исчезают, а евангелие остаётся. И в какой бы стране мы ни жили, дай нам Бог силу и мужество сказать «нет» тому государству, которое восстаёт против Бога, Церкви, евангелия и христианства. Помним тот случай из Деяний апостольских, когда иудейский синедрион заставлял апостолов Петра и Иоанна прекратить проповедовать Христа. Но апостолы отвечают: «Судите сами, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?»

И сегодня именно в этом и суть праздника. Эллинизм в 3-м и 2-м веках до Р.Х. покорил весь мир и Иудею. Храм Божий в Иерусалиме был превращён в языческое капище, вера в Одного Истинного Бога была запрещена, те, кто не желал отречься от Бога, были гонимы, мучимы, предаваемы смерти. Насильно насаждалось язычество. И вот один священник Маттафия, вместе с сыновьями поднял восстание и стал бороться против безбожного государства. И их восстание удалось. Иудея приобрела независимость. Этих иудейских патриотов прозвали «Маккаба», что значить «молот Божий». Всё это описано в ветхозаветных неканонических книгах Маккавейских.

Если подходить чисто исторически, то Маккавейская война – это всего лишь национальное восстание, приведшее Иудею на краткое время к независимости. Но христиане всегда научены видеть в истории прежде всего духовную подоплёку, духовную реальность, духовный урок и промысл Божий. Господь напоминает нам о том, что Его правда сильнее любой человеческой силы и деспотии.

Сейчас мы находимся в сложном периоде. Идёт ужасная война между народами, вышедшими из одной исторически колыбели (Украина и Россия). На Востоке идёт война между евреями и арабами, которые также являются этническими братьями по крови. Это всё это уже продолжается долго. Мы очень надеемся, что может очень скоро всё изменится к лучшему и наступит хотя бы кратковременный мир.

Но мы молимся и будем продолжать молиться чтобы войны окончательно прекратились, и чтобы мир воцарился.

Мученики Маккавеи, которые также были вовлечены в сложную ситуацию и войну, и которым, с помощью Бога удалось установить мир, пусть будут нам в этом духовными помощниками.

Святые мученики Маккавеи, молите Бога о нас. Аминь.

Рекомендованные статьи